Договор в рукописной форме не заверенный у нотариуса.
Вопрос:Возможно ли составление договора купли-продажи машины в рукописной форме, не заверяя его у нотариуса?
Ответ: Возможно. Но данная норма законодательства не находит должного понимания у многих сотрудников МРЭО.

Можно ли в 16 лет стать собственником автомашины?
Вопрос: Скажите пожалуйста могу ли я в 16 лет стать собственником авто?Т.е можно ли на меня его оформить?
Ответ: С письменного согласия родителей можно.

Правда ли что после Нового года нельзя будет переоформить автомобиль?
Вопрос: Здравствуйте,правда ли что после Нового года нельзя будет переоформить автомобиль,купленный по ген доверенности на себя и снять его с учета без участия в процессе непосредственно собственника авто? Спасибо
Ответ: И сейчас нельзя: ГК РФ ст.182 п. 3.

Договор на два физических лица, допускается ли регистрация авто в ГИБДД?
Вопрос: Допускается ли регистрация транспортного средства в ГИБДД, если в договоре купли-продажи будут фигурировать в качестве покупателей два физических лица (на правах долевой собственности)?
Ответ: Такое возможно с точки зрения законодательства, но с непониманием вы точно столкнетесь. Такие случаи уже были (регистрация совместной собственности), но они единичны.

Возможны ли осложнения снятия с учета авто по генеральной доверенности если старый технический паспорт?
Вопрос: У меня в пользовании на основании генеральной доверенности находится автомобиль. Я хочу его продать путем снятия с учета и далее через комиссионный магазин. Единственное обстоятельство меня смущает: у него старый технический паспорт, выданный в 1992 году (нет ПТС и свидетельства о регистрации) и номера тоже старые (автомобиль долгое время не эксплуатировался). Не будет ли осложнений со снятием с учета по генералке и продажей по генералке?
Ответ: Осложнений не будет. При снятии а/м с учета, выдадут ПТС нового образца.

Сколько человек может быть собственником а/м ?
Вопрос: Сколько человек может быть собственником а/м (записанных в ПТС)?
Ответ: С точки зрения законности (ГК РФ) ограничений нет, но нормативными актами ГИБДД предусмотрена регистрация собственности источника повышенной опасности только за одним физическим лицом.

Сможет ли Петров снять машину с учета по второй доверенности для последующей продажи
Вопрос: Машина иностранного производства оформлена по генеральной доверенности на Иванова,Иванов оформляет вторую генеральную доверенность на Петрова, вопрос :сможет ли Петров снять машину с учета по второй доверенности для последующей продажи? Прошу также помочь разъяснить следующее: Автомашина зарегистрирована в зоне действия(по месту жительства владельца и желающего купить авто) одного МРЭО ,можно ли переоформить в этом МРЭО документы с одного лица на другое без изменения номерных знаков.
Ответ: Петров сможет снять. (не считая временного недоразумения в Москве) Знаки оставить можно только за собой (в вашем случае Иванов - для следующей своей машины). В принципе есть в 59 приказе возможность и чужие знаки получить бесплатно и б/у - для этого нужно быть не обеспеченным. (не факт - что те же знаки дадут)

Прошу разъяснить следующее:
Вопрос: Могу ли я перерегистрировать а/м на супругу, если владельцем в тех. паспорте указан я (а/м был приобретен, когда мы с ней были уже женаты)?
Ответ: Да, через отчуждение транспортного средства - по договору купли продажи, либо справка счет, либо Дарственная.

закрыть


отправить